Блог веб-программиста

29Мар/101

Список регионов яндекса

Не для кого уже не секрет, что Яндекс умеет определять регион сайта. Делает он это автоматически по своим хитрым алгоритмам. С недавнего времени, каждый владелей сайта может сам задать регион сайта в Яндексе. Делается это через панель веб-мастера. А для сайтов в ЯК региональную пренадлежность определяют моедараторы Yandex Каталога.

По умолчанию пользователь видит регион, в котором он находится, что определяется по IP провайдера. За выдачу по региону отвечает одноименная настройка. Изменив её можно сразу же заметить разницу в выдаче по геозависимым запросам(например пицца, университет, такси). В адресной строке браузера можно заметить параметр lr=13, где 13 - это код региона в поисковике. Он то как раз и определяет нашу выдачу.

Так вот, к чему я это всё. Сегодня мне потребовался список регионов. Нашёл у Жилинского, но структура того списка мне не понравилась. Нашёл ещё один список на форуме Searchengines.ru. Тот тоже как то не так. Ну и решил я напарсить коды регионов с Яндекса. В итоге получилась таблица типа adjancy list(сопоставление предков и потомков через id -> parent).

Короче говоря, вот вам возможность скачать список регионов яндекса в виде MySQL дампа. Как это применять - уже ваш вопрос. За актуальность и достоверность не ручаюсь, но на первый взгляд вроде всё нормально.

BONUS: А вот как выглядит редактирование регионов в моей незарелизенной ещё пока что CMS-ке:

Администрирование регионов по яндексу

Скриншот админки регионов по яндексу

Связано с категорией: Free Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. какой-то неполный дамп, нету городов по Украине…


Leave a comment

 

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Нет обратных ссылок на эту запись.